Deportes

Con fecha y hora: la agenda de los partidos imperdibles de la Champions

Sánchez, Vidal y Castillo serán protagonistas de la fase de grupos de la Liga de Campeones. Aquí, los partidos que, sí o sí, hay que ver.

Jueves 30 de agosto de 2018

A+ A-

La UEFA sorteó la ubicación de los equipos en la fase de grupos de la Champions League. Alexis Sánchez con el Manchester United, Arturo Vidal con el Barcelona y Nicolás Castillo con el Benfica serán protagonistas de esta etapa, mientras Claudio Bravo no podrá participar con el Manchester City producto de su rotura en el tendón de aquiles.

Para empezar a programarse desde antes, aquí están los encuentros imperdibles de los grupos de la Liga de Campeones.

Fecha 1

Martes 18 de septiembre - 13:55 horas: Inter (ITA) - Tottenham (ENG)
Martes 18 de septiembre - 13:55 horas: Barcelona (ESP) - PSV (NED)
Martes 18 de septiembre - 16:00 horas: Liverpool (ENG) - París SG (FRA)

Miércoles 19 de septiembre - 16:00 horas: Benfica (POR) - Bayern (GER)
Miércoles 19 de septiembre - 16:00 horas: Manchester City (ENG) - Lyon (FRA)
Miércoles 19 de septiembre - 16:00 horas: Real Madrid (ESP) - Roma (ITA)
Miércoles 19 de septiembre - 16:00 horas: Valencia (ESP) - Juventus (ITA)
Miércoles 19 de septiembre - 16:00 horas: Young Boys (SUI) - Manchester United (ENG)

El 'King' quiere cumplir su sueño de levantar la Champions (Foto: Agencia uno)

Fecha 2

Martes 2 de octubre - 13:55 horas: Hoffenheim (GER) - Manchester City (ENG)
Martes 2 de octubre - 16:00 horas: AEK (GRE) - Benfica (POR)
Martes 2 de octubre - 16:00 horas: Manchester United (ENG) - Valencia (ESP)

Miércoles 3 de octubre - 16:00 horas: Tottenham (ENG) - Barcelona (ESP)
Miércoles 3 de octubre - 16:00 horas: Napoli (ITA) - Liverpool (ENG)

Fecha 3

Martes 23 de octubre - 16:00 horas: Ajax (NED) - Benfica (POR)
Martes 23 de octubre - 16:00 horas: Manchester United (ENG) - Juventus (ITA)
Martes 23 de octubre - 16:00 horas: Shakhtar Donestk (UCR) - Manchester City (ENG)

Miércoles 24 de octubre - 16:00 horas: BVB (GER) - Atlético Madrid (ESP)
Miércoles 24 de octubre - 16:00 horas: Barcelona (ESP) - Inter (ITA)
Miércoles 24 de octubre - 16:00 horas: París SG (FRA) - Napoli (ITA)

Fecha 4

Martes 6 de noviembre - 17:00 horas: Atlético Madrid (ESP) - BVB (GER)
Martes 6 de noviembre - 17:00 horas: Inter (ITA) - Barcelona (ESP)
Martes 6 de noviembre - 17:00 horas: Napoli (ITA) - París SG (FRA)

Miércoles 7 de noviembre - 17:00 horas: Benfica (POR) - Ajax (NED)
Miércoles 7 de noviembre - 17:00 horas: Juventus (ITA) - Manchester Utd. (ENG)
Miércoles 7 de noviembre - 17:00 horas: Manchester City (ENG) - Shakhtar Donestk (UCR)

Fecha 5

Martes 27 de noviembre - 17:00 horas: Bayern (GER) - Benfica (POR)
Martes 27 de noviembre - 17:00 horas: Lyon (FRA) - Manchester City (ENG)
Martes 27 de noviembre - 17:00 horas: Roma (ITA) - Real Madrid (ESP)
Martes 27 de noviembre - 17:00 horas: Juventus (ITA) - Valencia (ESP)
Martes 27 de noviembre - 17:00 horas: Manchester United (ENG) - Young Boys (SUI)

Miércoles 28 de noviembre - 17:00 horas: PSV (NED) - Barcelona (ESP)
Miércoles 28 de noviembre - 17:00 horas: París SG (FRA) - Liverpool (ENG)
Miércoles 28 de noviembre - 17:00 horas: Tottenham (ENG) - Inter (ITA)

Alexis Sánchez busca reinvindicarse con la hinchada del United (Foto: Agencia uno)

Fecha 6

Martes 11 de diciembre - 17:00 horas: Barcelona (ESP) - Tottenham (ENG)
Martes 11 de diciembre - 17:00 horas: Liverpool (ENG) - Napoli (ITA)

Miércoles 12 de diciembre - 17:00 horas: Benfica (POR) - AEK (GRE)
Miércoles 12 de diciembre - 17:00 horas: Valencia (ESP) - Manchester Utd (ENG)
Miércoles 12 de diciembre - 17:00 horas: Manchester City (ENG) - Hoffenheim (GER)

En negrita los equipos con jugadores chilenos. Todos los encuentros serán transmitidos en televisión por ESPN y Fox Sports.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

Deportes

La Roja femenina va por otro triunfo histórico ante las australianas

Después de vencer sorpresivamente, el equipo de José Letelier jugará este martes a las 5:30 de la mañana hora chilena. Mira el reporte desde Australia de Grace Lazcano.

Deportes

La Roja Femenina enfrenta esta madrugada a Australia

Las dirigidas por José Letelier buscarán un triunfo ante una de las potencias de este deporte.

Deportes

La Roja femenina tiene todo listo para enfrentar a las australianas

La enviada especial de PAUTA, Grace Lazcano, conversó con la capitana de Chile, Christiane Endler, quien dijo que "estamos mejor preparadas que en los duelos anteriores".

<p>Leandro Paredes (derecha) y Sebastián Driussi (izquierda) protagonizando una campaña para vivir en paz el superclásico argentino.</p>
Deportes

¿Dónde ver el Boca-River en Chile?

Existen varias alternativas para seguir en vivo el partido más importante en la historia del fútbol sudamericano a nivel de clubes.