Deportes

Libertadores: la UC se juega la opción de seguir en Sudamericana

Los albos quedaron eliminados, mientras los ''cruzados'' van por su paso a la Sudamericana. La programación del torneo más importante del continente.

Agencia Uno

Por Matías Bobadilla

Jueves 22 de octubre de 2020

A+ A-

Esta semana se disputa la última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores y los representantes chilenos juegan los partidos más importantes del año.

La Universidad Católica está eliminada del certamen, sin embargo aún tiene opciones de clasificar a la Copa Sudamericana en su partido con Internacional. Mientras, Colo Colo cayó con Wilstermann y quedó fuera de todo campeonato continental.

Deportes

Colo Colo muestra todas sus debilidades en Copa Libertadores

El equipo de Gualberto Jara casi no tuvo opciones de gol en Brasil y terminó perdiendo por 2-0 ante Athletico Paranaense.

Además, otros clubes extranjeros cuentan con nacionales en sus filas: Flamengo (Mauricio Isla), Racing Club (Gabriel Arias, Eugenio Mena y Marcelo Díaz), River Plate (Paulo Díaz), América de Cali (Rodrigo Ureña), Peñarol (Christian Bravo) y Alianza Lima (DT Mario Salas).

En esta edición del certamen hay 14 equipos que fueron campeones en algún momento de la historia y otros cuatro que tienen, al menos, una final en sus registros. Además, solo hay dos equipos debutantes: Defensa y Justicia (ARG) y Deportivo Binacional (PER).


Los partidos de la Copa Libertadores son transmitidos en Chile por Fox Sports y Facebook Watch, este último de manera grauita por internet.

Los imperdibles de la semana

Martes 20/10

Olimpia (PAR) 0-1 Delfín (ECU) - 19.15 horas (Fox Sports 2 - FB Watch)

Colo Colo (CHI) 0-1 Wilstermann (BOL) - 21.30 horas (Fox Sports 1)

Peñarol (URU)* 3-2 Athletico PR (BRA) - 21.30 horas (Fox Sports 2)

River Plate (ARG)* 3-0 LDU (ECU) - 21.30 horas (Fox Sports Básico - FB Watch)

Miércoles 21/10

Racing (ARG)* 2-1 Estudiantes de Mérida (VEN) - 19.15 horas (Fox Sports 1)

Nacional (URU) 2-0 Alianza Lima (PER)* - 19.15 horas (Fox Sports Básico)

Flamengo (BRA)* 3-1 Junior (COL) - 21.30 horas (Fox Sports 1 - FB Watch)

Jueves 22/10

U. Católica (CHI) 2-1 Internacional (BRA) - 21.30 horas (Fox Sports 1 - FB Watch)

Gremio (BRA) 1-1 América (COL)* - 21.30 horas (Fox Sports Play - FB Watch)

*Equipos con chilenos

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

<p>Ver EN VIVO Camerún vs Brasil por el Mundial de Qatar 2022: goles y videos</p>
tipo de contenido
Deportes

Camerún vs Brasil en VIVO por la fecha 3 del Grupo G del Mundial de Qatar 2022

Camerún vs Brasil en vivo, hoy canales y dónde ver Mundial Qatar 2022.

<p>Ver EN VIVO Corea del Sur vs Portugal por el Mundial de Qatar 2022: goles y videos</p>
tipo de contenido
Deportes

Corea del Sur vs Portugal en VIVO por la fecha 3 del Grupo H del Mundial de Qatar 2022

Corea del Sur vs Portugal en vivo, hoy canales y dónde ver Mundial Qatar 2022.

<p>Ghana vs Uruguay EN VIVO EL minuto a minuto por el Mundial de Qatar 2022</p>
tipo de contenido
Deportes

Ghana vs Uruguay EN VIVO EL minuto a minuto por el Mundial de Qatar 2022

Ghana vs Uruguay en vivo, hoy canales y dónde ver Mundial Qatar 2022.

<p>Programación de hoy 2 de diciembre: ¿Quién transmite los partidos del mundial?</p>
tipo de contenido
Deportes

Programación de hoy 2 de diciembre: ¿Quién transmite los partidos del mundial?

Sigue el Mundial de Qatar 2022 | Revisa la programación de los partidos para hoy, 2 de diciembre: canales, horarios y tv.