Ocio

Los ganadores de los Premios Oscar 2021

En Pauta seguimos de cerca la ceremonia que premia lo mejor del cine, y donde una producción chilena podría ser una de los grandes ganadores de la noche.

Por Benjamín San Martín S.

Domingo 25 de abril de 2021

A+ A-

La ceremonia número 93 de los Premios de la Academia vuelve a brillar el domingo 25 de abril, pero de una manera distinta debido a la pandemia del covid-19. La producción decidió transmitir en directo desde varias locaciones, entre ellas el reconocido Teatro Dolby, para presentar los diferentes shows y a los participantes que buscarán quedarse con una de las 23 categoría en competencia.

Esta jornada contará con múltiples actores y directores que presentarán los shows categorías, donde destacan figuras como Bryan Cranston, Halle Berry, Bong Joon-Ho, Brad Pitt, Don Cheadle, Harrison Ford, Regina King, Reese Whiterspoon y Joaquin Phoenix, entre otros.

Negocios

¿Cómo se financian las películas chilenas para llegar al Óscar?

El "Agente Topo" está nominado para la categoría de mejor documental. Fue una cinta que requirió más financiamiento que una película normal chilena, que cuestan alrededor de $200 millones de pesos.

Los ganadores

Por el Oscar a Mejor Guión Original las competidoras fueron "Judas and the Black Messiah", "Minari", "Promising Young Woman", "Sound of Metal" y "El Juicio de los 7 de Chicago". Finalmente, la primera ganadora de la jornada fue "Promising Young Woman" de Emerald Fennell.

En la categoría de Mejor Guión Adaptado, las peliculas postulantes fueron "Borat Subsequent Moviefilm", "Nomadland", "One Night in Miami", "The White Tiger" y "The Father", siendo esta última la que se llevó la estatuilla para Florian Zeller y Christopher Hampton.

El Oscar a Mejor Película Extranjera se lo lleva la película de Dinamarca "Another Round" dirigida por Thomas Vinterberg, que venció a los filmes "Collective" (Rumania), "¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia y Herzegovina), "Better Days" (Hong Kong) y "El hombre que vendió su piel" (Túnez).

Por el Oscar a Mejor Actor de Reparto los competidores fueron Sacha Baron Cohen por "El juicio de los 7 de Chicago", Daniel Kaluuya por "Judas and the Black Messiah", Leslie Odom Jr. por "One Night in Miami", Paul Raci por "Sound of Metal" y Lakeith Stanfield por "Judas and the Black Messiah". El ganador fue Daniel Kaluuya en su segunda nominación al premio.

En la categoría a Mejor Maquillaje y Peluquería, el premio es para Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por su trabajo para la película "Ma raine’s black bottom", que venció a las cintas "Emma", "Hillbilly elegy", "Mank" y "Pinocho" que también competían en esta sección.

Ocio

Con El Agente Topo: las nominaciones a los Oscar 2021

La cinta de Maite Alberti compite junto a otras cuatro producciones, y buscará repetir el logro de la película "Una mujer fantástica" y el cortometraje "Historia de un oso".

El premio a Mejor Diseño de Vestuario también se lo lleva "Ma Raine’s black bottom" para Ann Roth, logrando su segunda estatuilla de la noche y vence a los filmes "Emma", "Mank", "Mulan" y "Pinocchio".

Chloé Zhao se convierte en la segunda mujer en logra el premio a Mejor Director. Su trabajo en "Nomadland" ese lleva la categoría por sobre Thomas Vinterberg en "Otra ronda", David Fincher en "Mank",  Lee Isaac Chung en "Minari" y Emerald Fennell en "Promosing young woman".

Por la categoría a Mejor Sonido las cintas que compitieron son "Greyhound", "Mank", "News of the World", "Soul" y "Sound of Metal", siendo esta última la ganadora de las estatuillas para Nicolas Baksht, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blanh.

En la categoría a Mejor Cortometraje los ganadores fueron Travon Free y Martin Desmond Roe por "Two distant strangers", venciendo a "Feeling trough", "The letter room", "The present" y "White eye".

Por Mejor Cortometraje de Animación, "If anything happens I love you" de Will McCormack y Michael Govier se impone a la "Madriguera" de Madeline Sharafian y Michael Capbarat, "Genius Loci" de Adrien Mérigeau y Amaury Ovise, "Ópera" de Eric Oh, y "Yes-People" de Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson.

Por el Oscar a Mejor Película de Animación, la vencedora es "Soul" de Pixar, por sobre "Onward", "Más allá de la Luna", "A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon" y "Wolfwalkers".

En la categoría a Mejor Cortometraje Documental, la estatuilla se la lleva "Colette" de Anthony Giacchino y Alice Doyard, obteniéndola por sobre "A Concerto Is a Conversation" de Ben Proudfoot y Kris Bowers, "Do Not Split" Anders Hammer y Charlotte Cook, "Hunger Ward" de Skye Fitzgerald y Michael Shueuerman, y "A Love Song for Latasha" de Sophia Nahali Allison y Janice Duncan.

Las miradas de Chile estaban puestas en la categoría a Mejor Documental. Las competidoras eran "Collective" de Alexander Nanau (Rumania), "Crip Camp" de Nicole Newnham y Jim LeBrecht (EE.UU.), "Time" de Garrett Bradley (EE.UU.), "My Octopus Teacher" de Pippa Elrich y James Reed (Sudáfrica), y "El Agente Topo" de Maite Alberti y Marcela Santibáñez (Chile), lamentablemente el Oscar lo obtuvo el documental marítimo "My Octopus Teacher" por sobre el emotivo documental chileno.

El premio a Mejores Efectos Especiales se lo lleva la cinta "Tenet" de Christopher Nolan, por sobre "Love And Monsters", "The Midnight Sky", "Mulan" y "The One and Only Ivan".

Una de las sorpresas fue la actriz surcoreana Youn Yuh-jung, que ganó la estatuilla a Mejor Actriz de Reparto por su trabajo en "Minari", venciendo a Maria Bakalova, Glenn Close, Olivia Colman y Amanda Seyfried.

Ocio

La lucha y el ascenso de The Notorious B.I.G.

A través de archivos de video y entrevistas a familiares y amigos el nuevo documental Biggie: I got a story to tell (2021) relata la breve e intensa fama de uno de los MC más potentes de la historia.

En la categoría a Mejor Diseño de Producción, Donald Graham Burt y Jan Pascale se llevan el premio por su trabajo en "Mank", que vence a "The Father", "La madre del soul", "Noticias del gran mundo" y "Tenet.

"Mank" también se lleva el Oscar a Mejor Fotografía para Erik Messerschmidt, venciendo a "Judas and the black messiah", "Noticias del gran mundo", "Nomadland" y "El juicio de los 7 de Chicago".

En Mejor Edición de Película los nominados eran "The Father", "Nomadland", "Sound of metal", "Promising young woman" y "El juicio de los 7 de Chicago". Finalmente, "Sound of metal" logra su segunda estatuilla por el trabajo de Mikkel E. G. Nielsen.

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste se llevan el premio a Mejor Banda Sonora y dan la segunda estatuilla a la película "Soul", venciendo a Terence Blanchard en "Da 5 Bloods", Trent Reznor y Atticus Ross en "Mank", Emile Mosseri en "Minari" y James Newton Howard en "News of the World".

"Fight for You" de HER, Dernst Emile II y Tiara Thomas se lleva el Oscar a Mejor Canción Original por su trabajo para "Judas and the black messiah". Las otras nominadas eran"Speak Now" de One Night in Miami (Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth), "Io Sì (visto)" de The Life Ahead (Diane Warren y Laura Pausini), "Husavik (My Hometown)" del Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego (Savan Kotecha , Fat Max Gsus y Rickard Göransson), y "Hear My Voice" de El juicio de los 7 de Chicago (Daniel Pemberton y Celeste Waite).

Ocio

Marvel estrena tráiler de Shang Chi y va por el mercado asiático

El héroe experto en artes marciales se une al UCM y trae de regreso a uno de los villanos más esperados por fans.

En la categoría de Mejor Película, la ganadora fue "Nomadland" de Chloé Zhao para, logrando su segunda estatuilla por sobre las nominadas "The Father", "Judas and the black messiah", "Mank", "Minari", "Promosing young woman", "Sound of metal" y "El juicio de los 7 de Chicago".

El premio a Mejor Actriz Principal se lo lleva Frances McDormand por su papel en "Nomadland" y obtiene su tercer Oscar. Las otras nominadas eran Viola Davis por "La madre del Soul", Andra Day por "EE.UU. VS Billie Holiday", Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer" y Carey Mulligan por "Promising Young Woman".

Por último, Antohony Hopkins obtuvo su segunda estatuilla a Mejor Actor Principal por su protagónico en "The Father". Riz Ahmed en "Sound of metal", Chadwick Boseman en "Ma rainey’s black bottom", Gary Oldman en "Mank" y Steven Yeun en "Minari" eran los otros nominados.

Ocio

Los documentales que competirán con El Agente Topo en los Oscar

Collective, Crip Camp, My Octopus Teacher y Time disputarán con la película nacional de Maite Alberdi en los Oscar 2021. La premiación será el domingo 25 de abril.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

Ocio

"Grey's Anatomy" seguirá al aire

El equipo de doctores del Hospital Grey Sloan Memorial va por su temporada 18 con un importante regreso.

<p>Golden Globe Awards</p>
tipo de contenido
Ocio

Boicot a los Globos de Oro: ¿Oportunismo o urgencia de cambios?

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció un cronograma de modificaciones. La NBC, Amazon, Netflix, Tom Cruise y Scarlett Johansson se sumaron al boicot.

<p>Freud y sus colegas en el Congreso de La Haya (1922). Créditos foto: biografíasyvidas.com</p>
tipo de contenido
Ocio

"La mayor contribución de Freud es la idea del inconsciente reprimido"

A 165 años del nacimiento de Sigmund Freud indagamos en su base científica. "Lo que hace el sicoanálisis es descentrar al ser humano", dice Rachel Chaplin, del Instituto de Psicoanálisis del Reino Unido, a PAUTA.

tipo de contenido
Ocio

"La obra editada de Emar no tuvo parangón en los años en que la publicó"

Pablo Brodsky, presidente de la Fundación Juan Emar, devela los misterios de un artista elemental en la literatura y el arte de Chile.