Deportes

Sudamericana: Defensa y Justicia se coronó campeón del torneo

Los argentinos se alzaron con el primer título de su historia. En semifinales eliminaron a Coquimbo. Revise goles y mejores momentos del certamen.

Defensa y Justicia gana la Sudamericana.

Por Matías Bobadilla

Sábado 23 de enero de 2021

A+ A-

Coquimbo no pudo con Defensa y Justicia en Argentina y perdió 4-2 para quedar eliminado de la Copa Sudamericana. Pese a la derrota, los "piratas" fueron recibidos como hérores en la Cuarta Región, debido a la histórica campaña de un equipo que logró su mejor resultado internacional.

En tanto, el cuadro de Hernán Crespo se quedó con el primer título de su historia después de vencer al "Granate" en el Mario Alberto Kempes por 3-0.

Los compactos de los partidos

FINAL

Lanús (ARG) 0-3 Defensa y Justicia (ARG) - Final - Estadio Mario Alberto Kempes - 17.00 horas

SEMIFINALES

Defensa y Justicia (ARG) 4-2 Coquimbo U. (CHI) - Norberto Tito Tomaghello

Coquimbo U. (CHI) 0-0 Defensa y Justicia (ARG) - Estadio Manuel Ferreira (Asunción)

CUARTOS DE FINAL

Coquimbo (CHI) 0-1 Junior (COL) - Francisco Sánchez Rumoroso - GLOBAL 2-2 (Coquimbo clasifica por goles de visita)

U. Católica (CHI) 1-3 Vélez (ARG) - San Carlos de Apoquindo - GLOBAL 3-4

Junior (COL) 1-2 Coquimbo (CHI) - Metropolitano de Barranquilla (ida)

Vélez (ARG) 1-2 U. Católica (CHI) - José Amalfitani (ida)

OCTAVOS DE FINAL

Universidad Católica (CHI) 0-1 River Plate (URU) - San Carlos de Apoquindo - GLOBAL 2-2 (UC clasifica por goles de visita)

La Calera (CHI) 2-1 Junior (COL) - Nicolás Chahuán - GLOBAL 3-3 (4-2 Junior clasifica por penales)

Sport Huancayo 0-2 Coquimbo (CHI) - Nacional de Lima - GLOBAL 0-2

Independiente (ARG) 1-0 Fénix (URU) - Libertadores de América - GLOBAL 5-1

D. Cali (COL) 1-5 Vélez (ARG) - Estadio Deportivo Cali - GLOBAL 1-7

River Plate (ARG) 1-2 U. Católica (CHI) - Parque Viera

Junior (COL) 2-1 U. La Calera (CHI) - Metropolitano Roberto Meléndez

Coquimbo (CHI) 0-0 Sport Huancayo (PER) - Francisco Sánchez

Fénix (URU) 1-4 Independiente (ARG) - Parque Viera

Vélez (ARG) 2-0 Deportivo Cali (COL) - José Amalfitani

SEGUNDA RONDA

Estudiantes (VEN) 0-2 Coquimbo (CHI) - Metropolitano de Mérida - GLOBAL 0-5

U. Católica (CHI) 2-1 Sol de América (PAR) - San Carlos de Apoquindo - GLOBAL 2-1

Atlético Tucumán (ARG) 1-1 Independiente (ARG) - Monumental José Fierro - GLOBAL 1-2

Huachipato 1-1 Fénix (URU) - CAP Acero - GLOBAL 2-4

Peñarol (URU) 1-1 Vélez (ARG) - Campeón del Siglo - GLOBAL 1-1 (VEL avanza por gol de visitante)

Bolívar (BOL) 3-0 Audax Italiano (CHI) - Hernando Siles - GLOBAL 4-2

Tolima (COL) 1-1 U. La Calera (CHI) - Manuel Murillo - GLOBAL 1-1 (ULC avanza por gol de visitante)

Siga toda la información del mundo del deporte en pauta.cl y en Pauta de Juego, de lunes a viernes a las 12.30 horas en PAUTA 100.5.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

<p>Liverpool enfrenta al Real Madrid por la final de la Champions 2022: día, hora, canales, goles. fotos, videos y formaciones</p>
tipo de contenido
Deportes

Real Madrid vs Liverpool: dónde y cuándo es la final de la UEFA Champions League 2022

Los dirigidos por Carlo Ancelotti jugarán en París ante el Liverpool de Jürgen Klopp por la final de la UEFA Champions League 2022. El equipo inglés sufrió una baja sensible durante el último partido y es duda para la final.

<p>Créditos: Agencia Uno</p>
tipo de contenido
tipo de contenido
Deportes

Eduardo Berizzo es el nuevo DT de la Selección Chilena

El extécnico del O'Higgins y el Celta de Vigo entre otros, será el nuevo entrenador de "La Roja" por los próximos años. Su primer desafío será la Copa Kirin en Japón.

<p> Cristian Garin vs Iliá Ivashka en Roland Garros 2022: cuándo es, a qué hora y dónde ver el partido por tv</p>
tipo de contenido
Deportes

Roland Garros: cuándo, a qué hora y dónde ver el partido en VIVO de Cristian Garin vs Iliá Ivashka

El ganador del encuentro avanzará a la tercera ronda de Roland Garros y se enfrentará al vencedor de la llave protagonizada por Andrey Rublev y Federico Delbonis.

<p>Fecha y hora del sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores</p>
tipo de contenido
Deportes

Fecha y hora del sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores

Los equipos clasificados en primero y segundos lugares de cada grupo disputarán los octavos de final en partidos de ida y vuelta en ocho llaves.