Ocio

Con El Agente Topo: las nominaciones a los Oscar 2021

La cinta de Maite Alberti compite junto a otras cuatro producciones, y buscará repetir el logro de la película "Una mujer fantástica" y el cortometraje "Historia de un oso".

The Academy

Por Benjamín San Martín S.

Martes 23 de marzo de 2021

A+ A-

No son pocas las premiaciones que han tenido que posponer o adaptar sus presentaciones debido a la pandemia del covid-19, y una de ellas es la ceremonia de los Premios Oscar 2021.

Si bien estábamos acostumbrados a ver estos premios durante los primeros meses de año, una de las medidas fue retrasar su fecha para lograr establecer el mejor formato para realizar el espectáculo de manera segura. En definitiva la ceremonia se pospuso del 28 de febrero al 25 de abril de 2021.

Ocio

Los documentales que competirán con El Agente Topo en los Oscar

Collective, Crip Camp, My Octopus Teacher y Time disputarán con la película nacional de Maite Alberdi en los Oscar 2021. La premiación será el domingo 25 de abril.

Los nominados a las 23 categorías

A través de una transmisión online, los anfitriones Priyanka ChopraNick Jonas anunciaron a los candidatos seleccionados para participar en las diferentes secciones, pero los ojos de Chile estaban puestos en la cinta "El Agente Topo". El filme dirigido por Maite Alberti estaba preseleccionada en dos categorías (Mejor Película Extranjera y Mejor Documental), pero finalmente fue elegida para competir por la estatuilla a Mejor Documental.

1. Mejor Película:

  • The Father
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promosing young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

2. Mejor Director:

  • Thomas Vinterberg (Otra ronda)
  • Chloé Zao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promosing young woman)

3. Mejor Actriz Principal:

  • Viola Davis (La madre del Soul)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

4. Mejor Actor Principal: 

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (Ma rainey’s black bottom)
  • Antohony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

5. Mejor Actriz de Reparto:

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

6. Mejor Actor de Reparto:

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

7. Mejor Guión Original:

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago

8. Mejor Guión Adaptado:

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

9. Mejor Largometraje de Animación:

  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

10. Mejor Película Extranjera:

  • Another Round (Dinamarca), dirigida por Thomas Vinterberg
  • Collective (Rumania), dirigido por Alexander Nanau
  • ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina), dirigida por Jasmila Žbanić
  • Better Days (Hong Kong), dirigida por Derek Tsang
  • El hombre que vendió su piel (Túnez ), dirigida por Kaouther Ben Hania

11. Mejor Documental:

  • El Agente Topo, Maite Alberti y Marcela Santibáñez (Chile)
  • Collective, Alexander Nanau (Rumania)
  • Crip Camp, Nicole Newnham y Jim LeBrecht (EE.UU.)
  • My Octopus Teacher, Pippa Elrich y James Reed (Sudáfrica)
  • Time, Garrett Bradley (EE.UU.)

12. Mejor Cortometraje Documental:

  • Colette (Anthony Giacchino y Alice Doyard)
  • A Concerto Is a Conversation (Ben Proudfoot y Kris Bowers)
  • Do Not Split (Anders Hammer y Charlotte Cook)
  • Hunger Ward (Skye Fitzgerald y Michael Shueuerman)
  • A Love Song for Latasha (Sophia Nahali Allison y Janice Duncan)

    13. Mejor Cortometraje:

    • Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
    • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
    • The present (Farah Nabulsi)
    • Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
    • White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

    14. Mejor Cortometraje de Animación:

    • Madriguera (Madeline Sharafian y Michael Capbarat)
    • Genius Loci (Adrien Mérigeau y Amaury Ovise)
    • Si algo sucede, te amo (Will McCormack y Michael Govier)
    • Ópera (Eric Oh)
    • Yes-People (Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson)

    15. Mejor Fotografía:

    • Judas and the black messiah
    • Mank
    • Noticias del gran mundo
    • Nomadland
    • El juicio de los 7 de Chicago

    16. Mejor Diseño de Producción:

    • The Father
    • La madre del soul
    • Mank
    • Noticias del gran mundo
    • Tenet

    17. Mejor Maquillaje y Peluquería:

    • Emma
    • Hillbilly elegy
    • Ma raine’s black bottom
    • Mank
    • Pinocho

    18. Mejor Diseño de Vestuario:

    • Emma (Alexandra Byrne)
    • Ma Raine’s black bottom (Ann Roth)
    • Mank (Trish summerville)
    • Mulan (Bina Daigeler)
    • Pinocchio (Massimo Cantini)

    19. Mejor Banda Sonora:

    • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
    • Trent Reznor and Atticus Ross (Mank)
    • Emile Mosseri (Minari)
    • James Newton Howard (News of the World)
    • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

    20. Mejor Canción Original:

    • "Speak Now" de One Night in Miami (Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth)
    • "Io Sì (visto)" de The Life Ahead (Diane Warren y Laura Pausini)
    • "Husavik (My Hometown)" del Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego (Savan Kotecha , Fat Max Gsus y Rickard Göransson)
    • "Fight for You" de Judas and the black messiah  (HER, Dernst Emile II y Tiara Thomas)
    • "Hear My Voice" de El juicio de los 7 de Chicago (Daniel Pemberton y Celeste Waite)

    21. Mejor Sonido:

    • Greyhound
    • Mank
    • News of the World
    • Soul
    • Sound of Metal

    22. Mejor Montaje:

    • The Father
    • Nomadland
    • Promising young woman
    • Sound of metal
    • El juicio de los 7 de Chicago

    23. Mejores Efectos Especiales:

    • Love And Monsters
    • The Midnight Sky
    • Mulan
    • The One and Only Ivan
    • Tenet

    El formato de los Oscar 2021

    La versión número 93 de los premios no será realizada en un solo lugar, ya que la producción decidió transmitir en directo desde varias locaciones, entre ellas el reconocido Teatro Dolby, para presentar los diferentes shows y ganadores.

    Hasta el momento no se ha anunciado a un presentador oficial, por lo que se presume que serán varios los actores encargados de dirigir la ceremonia. Esta será transmitida por la cuenta oficial de Twitter de The Academy.

    Ocio

    Guía para entender todas las nominaciones de los Oscar 2020

    ¿Qué significa ganar la Mejor Fotografía? ¿Cuál es la diferencia entre Mejor Edición de Sonido y Mejor Banda Sonora? En PAUTA revisamos las categorías que se premian el 9 de febrero.

    A+ A-

    Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

    Relacionados

    Ocio

    Bayona revivirá la tragedia uruguaya de Los Andes en el cine

    En "La Sociedad de las Nieves" el famoso director español J.A. Bayona recreará la historia de un vuelo charter uruguayo que cayó en medio de la Cordillera de Los Andes. El cineasta ya ha recreado tragedias de la vida real en películas como "Lo Imposible", su cinta sobre el tsunami en Tailandia.

    Ocio

    La película más vista del año

    "La batalla del Lago Changjin" es una cinta nacionalista china que no solo lidera en recaudación mundial, sino que es la más vista en la historia cinematográfica del país asiático. El filme bélico fue estrenado en septiembre recaudando más de 890 millones de dólares.

    Ocio

    Bowie tendrá nuevo documental

    Brett Morgen es uno de los documentalistas más aplaudidos del mundo del cine, y está trabajado actualmente en una película sobre David Bowie. Se espera que la cinta se presente al mundo en 2022. El cineasta ha hecho filmes sobre los Rolling Stones, el documental "Montage of Heck" sobre Kurt Cobain y recientemente "Jane", la biografía de Jane Goodall que ganó varios Emmy.

    Ocio

    Emily vuelve a París en su segunda temporada

    "Emily in Paris" fue una de las comedias más vistas del 2020. Las nuevas aventuras de la estadounidense en el mundo parisino, aterrizarán en Netflix el 22 de diciembre de este año.