Política

Qué candidatos a diputados van por el Distrito 10

El Distrito 10 está conformado por las comunas de Santiago, Providencia, Ñuñoa, Macul, San Joaquín y La Granja. Elige a ocho diputados.

Distrito 10 para la elección de diputados 2021 en Chile.

PAUTA

Por PAUTA

Viernes 19 de noviembre de 2021

A+ A-

Los principales conglomerados políticos ya han definido las cartas a distintos puestos de representación popular para los comicios generales de noviembre, que incluyen la primera vuelta presidencial, las elecciones parlamentarias y la disputa por los consejeros regionales (cores).

Las tres formas tradicionales de inscripción corresponde a nombres consensuados en pactos parlamentarios efectuados entre dos o más partidos políticos; partidos políticos en solitario, o bien independientes fuera de pactos y partidos políticos.

Los postulantes no militantes pueden también ser incluidos en los pactos parlamentarios en cupos de partidos.

El Distrito 10 lo componen las comunas de Santiago, Providencia, Ñuñoa, Macul, San Joaquín y La Granja. Elige ocho diputados.

Las candidaturas

A continuación se presentan los pactos parlamentarios con sus partidos principales. Al lado de cada candidato se registra el partido por cuyo cupo compite. PAUTA irá sumando todas las nóminas en la medida en que pueda ir confirmándolas.

Pacto Chile Podemos + (Chile Vamos)

  • Sebastián Torrealba Alvarado (RN)*
  • Alan Roldán Cabrera (Ind. RN)
  • María Luisa Cordero Velásquez (Ind. RN)
  • Jorge Alessandri Vergara (UDI)*
  • Carlos Cisterna Parra (Ind. UDI)
  • Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli)
  • Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli)
  • Savka Pollak Tomasevich (Ind. Evópoli)


Partido de la Gente

  • Axel González Valdebenito
  • Daniela Moscoso Oyarzún
  • Jannier Gilberto Vergara
  • Mario Sadovnik Engel
  • Silvia Pereira Foster
  • Héctor Montecinos Sandoval
  • Cristián Sepúlveda Muñoz
  • Jenniffer Isla Pizarro
  • Jorge Rojas Vallejos


Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Claudia Tassara Ruilova
  • Dauno Totoro Navarro
  • Yamila Martínez Urrutia
  • Yuri Peña Jiménez
  • Alejandra Decap Contreras
  • Elías Muñoz Parra
  • María Torres Sandoval

Nuevo Pacto Social

  • Helia Molina Milman (PPD)
  • Yolanda Pizarro Carmona (PPD)
  • Gabriela Carrera Valdés (PS)
  • Cristián Aránguiz Salazar (PS)
  • Claudio Arriagada Macaya (PL)
  • María José Cumplido Baeza (PL)
  • Jacqueline Saintard Vera (DC)
  • Rosa Valenzuela Chamorro (DC)
  • Miriam Señoret Soto (PR)


Partido Ecologista Verde

  • Karlia Pinto Timmermann
  • Giovanka Luengo Figueroa
  • Fernando Neira Pezoa
  • José Madariaga Labra
  • Norman Romo Grogg


Unión Patriótica

  • Gaspar Ortiz Cárdenas
  • Nancy Nicul Lincoleo
  • Rodrigo Maureira Vásquez
  • Tatiana Marín Oliva
  • Tomás Jiménez Burnas
  • María Cornejo Zúñiga

Dignidad Ahora

  • Isabel Cayul Piña (PH)
  • Helmut Kramer Angel (PH)
  • Paulina Bravo Guzmán (PH)
  • Alfredo Bruna Orellana (PH)
  • José Osorio Cubillos (PI)
  • Juan Plaza Aguilar (PI)
  • Marcela González Paredes (PI)
  • Roberto Campos Weiss (PI)
  • Sebastián Milos Montes (Ind. PI)

Frente Social Cristiano

  • Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen (Republicanos)
  • María Pía Marinovic M. (Republicanos)
  • Sonja del Río Becker (Republicanos)
  • Camilo Cammás Brangier (Republicanos)
  • Ricardo Delgado (Republicanos)
  • Carlos Traub Gainsborg (Republicanos)
  • José Miguel Vallejo Knockaert (Ind. Republicanos)
  • Carolina Gárate Vergara (Republicanos)
  • Leslie Miranda (Republicanos)

Apruebo Dignidad

  • Emilia Schneider Videla (Comunes)
  • René Naranjo Sotomayor (Comunes)
  • Gonzalo Winter Etcheberry (CS)*
  • Nicole Martínez Aranda (RD)
  • Ramón Griffero Sánchez (RD)
  • Lorena Fries Monleón (Ind. CS)
  • Maidy Velásquez Vera (FRVS)
  • Manuel Ahumada Letelier (PC)
  • Alejandra Placencia Cabello (PC)


Independientes Unidos

  • Alejandra Herrera Andreucci (Centro Unido)
  • Ricardo García-Huidobro Andai (Centro Unido)
  • Lisit Fernández Menay (Centro Unido)
  • Paola Bernales Pantoja (Centro Unido)
  • Gonzalo Carrasco Curilem (Ind. Centro Unido)
  • Rodrigo Cabezas Venegas (Centro Unido)

Partido Progresista de Chile

  • Oriele Núñez Serrano
  • Andrea Duarte Vidal
  • Raúl Villavicencio Marabolí
  • Luis Castro Benavides

* Va a la reelección

 

Política

Qué candidatos a diputados van por el Distrito 11

El Distrito 11 está compuesto por las comunas de Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén. Elige a seis diputados.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

<p>Natalia Piergentili presidenta del PPD</p>
tipo de contenido
Política

Natalia Piergentili tras conformación de listas del oficialismo: "Todos hemos quedado un poco heridos"

La presidenta del PPD dijo que nosotros pensábamos ir con el PS, el FA siempre quiso ir en una sola lista, por lo tanto, hay heridas y fracturas, sin duda".

<p>Consejo Constitucional: revisa los candidatos por la región de Valparaíso</p>
tipo de contenido
Política

Consejo Constitucional: revisa los candidatos por la región de Valparaíso

Los partidos del oficialismo, divididos en "Unidad por Chile" y "Todo por Chile", y la oposición, repartida entre "Chile Seguro", el Partido Republicano y el Partido de la Gente presentaron 30 nombres para la elección del 7 de mayo en la quinta región.

<p>Chile Vamos inscribe candidatos a consejeros constituyentes.</p>
tipo de contenido
Política

"Chile Seguro": fuerzas del Rechazo se suman a Chile Vamos para elección de consejeros constitucionales

Sin Republicanos, la oposición sumó candidatos de Demócratas y la Casa Ciudadana por el Rechazo en el listado de candidatos.

<p>Foto referencial/ Natalia Piergentilli y Paulina Vodanovic</p>
tipo de contenido
Política

Oficialismo dividido: partidos de gobierno inscriben listas separadas ante el Servel

Hasta media noche tienen los partidos para formalizar la inscripción de los candidatos en el sistema del Servel.