Política

Los candidatos al Congreso de Chile Podemos Más

El pacto de centroderecha (UDI, RN, Evópoli y PRI) presentó 36 aspirantes al Senado y 183 a la Cámara de Diputados. Revise aquí el listado completo.

Martes 24 de agosto de 2021

A+ A-

Este 21 de noviembre se realizarán las elecciones presidenciales, parlamentarias y de consejeros regionales para el periodo. Además de elegir al próximo gobierno, los chilenos decidirán 27 cupos en el Senado (2022-2030), completando la renovación de los 50 miembros de la Cámara Alta. Los senadores a elegir corresponden a las regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes y la Antártica Chilena).

También se elegirán 155 diputados que representarán a los 28 distritos entre el 11 de marzo de 2022 y el 11 de marzo de 2026. Mientras, los 302 consejeros regionales que resultarán electos en estas votaciones comprenderán su periodo entre el 11 de marzo de 2022 y el 6 de enero de 2025.

Política

La carrera de Sichel hacia el centro se intensifica

En Chile Vamos ven el triunfo de Yasna Provoste como una oportunidad para que Sebastián Sichel busque al electorado desafectado de los partidos de la ex-Concertación.

Revise a continuación la nómina completa del pacto Chile Podemos + (UDI, RN, Evópoli y PRI) para estas elecciones parlamentarias. Cabe destacar que el listado debe aún ser ratificado por el Servicio Electoral.

Candidatos al Senado

Circunscripción 3 (Región de Antofagasta)

Paulina Núñez Urrutia (RN)

Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)

Katherine López Rivera (UDI)

Daniel Guevara Cortés (Ind-UDI)

Circunscripción 5 (Región de Coquimbo)

Sergio Gahona Salazar (UDI)

Alejandra Valdovinos Jofré (UDI)

Giannina González Michea (RN)

Pedro Velásquez Seguel (Ind-PRI)

Circunscripción 7 (Región Metropolitana)

Manuel José Ossandón Irarrázabal (RN)

Marcela Sabat Fernández (RN)

Daniela Cabezas Vera (UDI)

Carolina Lavín Aliaga (UDI)

Luciano Cruz-Coke Carvallo (Evópoli)

Jaime Mañalich Muxi (Ind-Evópoli)

Circunscripción 8 (Región del Libertador Bernardo O'Higgins)

Javier Macaya Danús (UDI)

Ramón Barros Montero (UDI)

Virginia Troncoso Hellman (Ind-RN)

Macarena Matas Picart (RN)

Circunscripción 16 (Región de Ñuble)

Jacqueline Van Rysselberghe Herrera (UDI)

Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI)

Victoria Ortiz Vera (PRI)

Circunscripción 10 (Región de Biobío)

Sebastián Keitel Bianchi (Evópoli)

Katherine Echaiz Thiele (Inde-Evópoli)

Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI)

Iván Norambuena Farías (UDI)

Circunscripción 12 (Región de Los Ríos)

Ena von Baer Jahn (UDI)

Margot Cárdenas Sandoval (Evópoli)

Pamela Bolbarán Bolbarán (PRI)

María José Gatica Bertin (RN)

Circunscripción 13 (Región de Los Lagos)

Iván Moreira Barros (UDI)

Javier Hernández Hernández (UDI)

Alejandro Santana Tirachini (RN)

Carlos Kuschel Silva (RN)

Circunscripción 15 (Región de Magallanes y la Antártica)

Juan José Arcos Srdanovic (PRI)

Sandra Amar Mancilla (Ind-UDI)

Alejandro Kusanovic Glusevic (Ind-RN)

Candidatos a la Cámara de Diputados

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)

Nino Baltolu Rasera (UDI)

Diego Bulnes Valdés (Ind-Evópoli)

Diego Paco Mamani (RN)

Enrique Lee Flores (Ind-PRI)

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte)

Renzo Trisotti Martínez (UDI)

Erica Paniagua Herbas (Ind-PRI)

Karen Heyne Bolados (Ind-PRI)

Ramón Galleguillos Castillo (RN)

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla)

José Miguel Castro Bascuñán (RN)

Ledy Osandón Ferrer (Ind-RN)

Rossana Díaz Corro (UDI)

Luis Garrido Ampuero (UDI)

Yantiel Calderón Valenzuela (Evópoli)

Sacha Razmilic Burgos (Evópoli)

Distrito 4 (Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar)

Sofía Cid Versalovic (RN)

Raúl Ardiles Ramírez (RN)

Manuel Corrales González (PRI)

Carolina González Hernández (Ind-PRI)

Carla Guaita Carrizo (Ind-UDI)

Nicolás Noman Garrido (UDI)

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña)

Juan Manuel Fuenzalida Cobo (UDI)

Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)

Andrea Guzmán Herrera (Ind-UDI)

Víctor Hugo Castañeda Vargas (Ind-UDI)

Vinka Pusich Camacho (RN)

Francisco Eguiguren Correa (RN)

Gonzalo Chacón Larraín (RN)

Eugenio Darrigrande Pizarro (Ind-RN)

Distrito 6 (Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar)

Luis Pardo Sainz (RN)

Camila Flores Oporto (RN)

Andrés Longton Herrera (RN)

María Violeta Silva Cajas (Ind-RN)

Benjamín Lorca Inzunza (Ind-UDI)

María Ester Munnier Soto (UDI)

Luis Cantellano Ampuero (UDI)

Raúl Fuhrer Sánchez (UDI)

Tomás Hoffmann Opazo (UDI)

Distrito 7 (Concón, Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo)

Andrés Celis Montt (RN)

Evelyn Mansilla Muñoz (RN)

Carmen Ibáñez Soto (RN)

María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli)

Tarek Giacaman Mahana (Evópoli)

Hotuiti Teao Drago (Ind-Evópoli)

María Angélica Silva Troncoso (UDI)

Jorge Castro Muñoz (UDI)

Juan Pablo Rodríguez Oyarzún (Ind-UDI)

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

Joaquín Lavín León (UDI)

Cristián Labbé Martínez (UDI)

Catalina Olavarría Nelson (UDI)

Angélica Flores Rodríguez (Evópoli)

Frank Almendares Müller (Ind-Evópoli)

Diego Bravo Morales (Ind-Evópoli)

Camilo Morán Bahamondes (RN)

Alejandra Sepúlveda Torres (RN)

Chrisitan Pino Lanata (Ind-RN)

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)

Jorge Acosta Acosta (Ind-UDI)

Magdalena Vergara Vial (Ind-UDI)

Dino Cavaletto Flores (UDI)

Jorge Durán Espinoza (RN)

Erika Olivera de la Fuente (Ind-RN)

Eddy Roldán Cabrera (Ind-RN)

Paola Walker Rodríguez (Ind-PRI)

César Castillo Maldonado (Ind-PRI)

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

Jorge Alessandri Vergara (UDI)

Francisco Silva Domínguez (Ind-UDI)

Carlos Cisterna Parra (Ind-UDI)

Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli)

Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli)

Savka Pollak Tomasevich (Ind-Evópoli)

Sebastián Torrealba Alvarado (RN)

Alan Roldán Cabrera (Ind-RN)

María Luisa Cordero Velásquez (Ind-RN)

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)

Guillermo Ramírez Diez (UDI)

Francisca Valdés Vigil (Ind-UDI)

Gonzalo Fuenzalida Figueroa (RN)

María Catalina del Real Mihovilovic (RN)

Karin Luck Urban (RN)

Luz Poblete Coddou (Evópoli)

Francisca Undurraga Gazitúa (Evópoli)

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)

Ximena Ossandón Irarrázabal (RN)

Claudia Faúndez Fuentes (RN)

Luis Alberto Tapia Bastías (RN)

Hilda Pino Bastías (Ind-Evópoli)

Álvaro Carter Fernández (Ind-UDI)

Eulogia Lavín Infante (UDI)

Camila Medina Gaete (Ind-UDI)

Francia Muñoz Donoso (UDI)

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)

Christian Moreira Barros (UDI)

Luis Silva Irarrázaval (Ind-UDI)

Fabiola Rodríguez Parada (UDI)

Eduardo Durán Salinas (RN)

Cristóbal Saavedra Alarcón (RN)

Susana Hiplan Esteffan (RN)

Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)

Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)

Sofía Rengifo Ottone (Ind-UDI)

Myrtha Gárate Martínez (Ind-UDI)

Nataly Finlez Zárate (Ind-UDI)

Tomás Fuentes Barros (RN)

Alejandra Novoa Sandoval (RN)

Henry Boys Loeb (Ind-RN)

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa)

Diego Schalper Sepúlveda (RN)

Johanna Olivares Gribbell (RN)

Ivonne Mangelsdorff Galeb (RN)

José Miguel Urrutia Celis (UDI)

Natalia Romero Talguia (Ind-UDI)

Juan Masferrer Vidal (UDI)

Distrito 16 (Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente)

Carla Morales Maldonado (RN)

Juan de Dios Valdivieso Tagle (Ind-RN)

Eduardo Cornejo Lagos (UDI)

Julio Ibarra Maldonado (Ind-UDI)

María Ignacia Castro Rojas (UDI)

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén)

Jorge Guzmán Zepeda (Evópoli)

Pablo Verdugo Vergara (Ind-Evópoli)

Felipe Donoso Castro (UDI)

María Paz Muñoz Solís (UDI)

Felipe Valdovinos Rodríguez (UDI)

Hugo Rey Martínez (RN)

Yazna Barrera Cesareo (Ind-RN)

Pablo Prieto Lorca (Ind-RN)

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas)

Rolando Rentería Moller (UDI)

Gustavo Benavente Vergara (UDI)

María Angélica Cancino Cisterna (Evópoli)

John Sancho Bichet (RN)

Paula Labra Bresserer (Ind-RN)

Distrito 19 (Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay)

Cristóbal Martínez (Ind-UDI)

Marta Bravo (Ind-UDI)

Nataly de la Hoz Moraga (Ind-Evópoli)

Angélica Cuevas Palominos (Ind-RN)

Carolina Chavez (Ind-RN)

Frank Sauerbaum (Ind-RN)

Distrito 20 (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé)

Sergio Bobadilla Muñoz (UDI)

Marlene Pérez Cartes (Ind-UDI)

Paz Charpentier Rajcevich (Ind-UDI)

Francesca Muñoz González (RN)

Leonidas Romero Sáez (RN)

Claudio Etchevers Flores (RN)

Francesca Parodi Oppliger (Evópoli)

Marco Loyola Quiroz (Evópoli)

Cristian Puentes Rivas (Ind-Evópoli)

Distrito 21 (Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel)

Juan Manuel Santa Cruz Campaña (Evópoli)

Javiera Hormazábal Martin (Ind-Evópoli)

Manuel Ríos Saavedra (Ind-RN)

Jean-Paul Sierra Hidalgo (RN)

Tamara Rogers Sufan (Ind-UDI)

Flor Weisse Novoa (UDI)

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún)

Jorge Rathgeb Schifferli (RN)

Juan Carlos Beltrán Silva (RN)

María Soledad Castillo Henríquez (RN)

Pablo Herdener Truan (UDI)

Karin Mella Candia (UDI)

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica)

Andrés Molina Magofke (Evópoli)

Sebastián Álvarez Ramírez (Evópoli)

Llacolen Millaquir Peña (Ind-Evópoli)

Miguel Mellado Suazo (RN)

Pablo Astete Mermoud (RN)

Miguel Ángel Becker Alvear (RN)

Henry Leal Bizama (UDI)

Claudia Lillo Echeverría (Ind-UDI)

Distrito 24 (Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia)

Gastón von Muhlenbrock Zamora (UDI)

María Paz Lagos Valdivieso (UDI)

Hugo Ortiz de Filippi (PRI)

Waleska Paula Fehrmann Atero (PRI)

Soledad Cuesta Vallejos (Ind-RN)

Bernardo José Berger Fett (Ind-RN)

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo)

Ingrid Schettino Pinto (RN)

Evelyn Zottele García (RN)

Carlos Oyarzún Concha (UDI)

Daniel Lilayu Vivanco (UDI)

Soraya Said Teuber (UDI)

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao)

Daniel Cárdenas Mansilla (Ind-RN)

Mauro González Villarroel (RN)

José Aburto Ancapan (RN)

Marcos Emilfork Konow (Ind-UDI)

Fernando Bórquez Montecinos (Ind-UDI)

Andrés Santana Riquelme (UDI)

Distrito 27 (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel)

Jaime Briceño Sazo (Ind-PRI)

Marcia Raphael Mora (RN)

Eugenio Canales Canales (Ind-Evópoli)

Alejandra Valdebenito Torres (UDI)

Distrito 28 (Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine)

César Cifuentes Muñoz (Ind-PRI)

Paola Yáñez Riquelme (Ind-PRI)

Liz Natalia Casanueva Méndez (UDI)

Christian Matheson Villan (Ind-Evópoli)

Política

Elecciones presidenciales: ¿quiénes son los candidatos que buscan llegar a La Moneda?

Gabriel Boric, José Antonio Kast, Yasna Provoste, Sebastián Sichel, Eduardo Artés, Marco Enríquez-Ominami y Franco Parisi buscan ser el próximo Presidente.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

<p>El senador Álvaro Elizalde advierte que ">
tipo de contenido
tipo de contenido
Política

Elizalde y el desembarco del PS en el gabinete: "[Boric] ha tomado una decisión valiente"

El senador y presidente del Partido Socialista valora que Maya Fernández y Carlos Montes asuman Defensa y Vivienda, respectivamente. "Se requiere de otras fuerzas para ampliar la base de apoyo", afirma.

<p>Comité Político Gabriel Boric</p>
tipo de contenido
Política

Comité político de Boric: la confianza (y mucha amistad) por sobre el cuoteo

Izkia Siches, Camila Vallejo, Giorgio Jackson, Antonia Orellana y Mario Marcel completan la nómina del primer Comité Político del Presidente electo Gabriel Boric. El criterio que primó fue la confianza y la amistad.

<p>PAUTA/ Felipe Rojas</p>
tipo de contenido
Política

Marcela Hernando, política de Antofagasta, asume como ministra de Minería

La diputada que termina su periodo en marzo ha desarrollado su carrera política en la región minera, primero en el ámbito de la Salud y luego como alcaldesa e intendenta.

<p>PAUTA/ Felipe Rojas</p>
tipo de contenido
Política

Antonia Orellana (CS): una feminista en el Ministerio de la Mujer

Feminista, militante y una de las fundadoras de Convergencia Social, la periodista asumirá la tarea de promover políticas para eliminar la discriminación de género.