Política

Cómo son los distritos y papeletas de los candidatos constituyentes

El voto es de color beige para los candidatos tradicionales a la Convención Constituyente de los 28 distritos. El color es verde en el caso de los candidatos de pueblos originarios.

Voto beige de candidato constituyente

Agencia Uno

Por Eduardo Olivares C.

Sábado 15 de mayo de 2021

A+ A-

En el Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa) hay 78 candidatos, y en el Distrito 7 (Valparaíso, Viña del Mar) hay 77. Los electores tendrán allí las papeletas más extensas de Chile para la Convención Constitucional (CC), mientras que en el Distrito 18 (Linares, Cauquenes) tendrán el voto más manejable: son 22 postulantes.

En total, la Región Metropolitana es la que más escaños reparte: 41 cupos. Las que menos proporcionan son las regiones extremas de Arica y Parinacota, de Tarapacá, de Aysén y de Magallanes, cada una con tres representantes directos a la CC.

¿Cómo están dispuestos los candidatos en cada uno de los sufragios para la asamblea constituyente?

En PAUTA desplegamos a continuación los facsímiles que tendrán los votantes para esa elección. En otro artículo desplegamos los votos para escoger a los representantes de los pueblos originarios.

Región de Arica y Parinacota

Distrito 1

Candidatos=38

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Arica, Camarones, Putre y General Lagos

Región de Tarapacá

Distrito 2

Candidatos=43

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica y Pozo Almonte

Región de Antofagasta

Distrito 3

Candidatos=42

Elige 4 escaños

Incluye comunas de Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal

Región de Atacama

Distrito 4

Candidatos=29

Elige 4 escaños

Incluye comunas de Copiapó, Vallenar, Chañaral, Caldera, Tierra Amarilla, Freirina, Huasco, Alto del Carmen, Diego de Almagro

Región de Coquimbo

Distrito 5

Candidatos=42

Elige 6 escaños

Incluye comunas de La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela

Región de Valparaíso

Distrito 6

Candidatos=71

Elige 8 escaños

Incluye comunas de La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué

Distrito 7

Candidatos=77

Elige 7 escaños

Incluye comunas de Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca

Región Metropolitana

Distrito 8

Candidatos=59

Elige 7 escaños

Incluye comunas de Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú

Distrito 9

Candidatos=56

Elige 6 escaños

Incluye comunas de Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia

Distrito 10

Candidatos=78

Elige 7 escaños

Incluye comunas de Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja

Distrito 11

Candidatos=59

Elige 6 escaños

Incluye comunas de Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén

Distrito 12

Candidatos=63

Elige 6 escaños

Incluye comunas de La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana

Distrito 13

Candidatos=50

Elige 4 escaños

Incluye comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo

Distrito 14

Candidatos=31

Elige 5 escaños

Incluye comunas de San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado

Región de O'Higgins

Distrito 15

Candidatos=42

Elige 5 escaños

Incluye comunas de Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta De Tilcoco y Malloa

Distrito 16

Candidatos=34

Elige 4 escaños

Incluye comunas de San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones

Región del Maule

Distrito 17

Candidatos=53

Elige 7 escaños

Incluye comunas de Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael

Distrito 18

Candidatos=22

Elige 4 escaños

Incluye comunas de Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco

Región de Ñuble

Distrito 19

Candidatos=40

Elige 5 escaños

Incluye comunas de Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón y Bulnes

Región del Biobío

Distrito 20

Candidatos=60

Elige 7 escaños

Incluye comunas de Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana

Distrito 21

Candidatos=39

Elige 4 escaños

Incluye comunas de Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo, Laja, Cabrero y Yumbel

Región de La Araucanía

Distrito 22

Candidatos=31

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino

Distrito 23

Candidatos=56

Elige 6 escaños

Incluye comunas de Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén

Región de Los Ríos

Distrito 24

Candidatos=40

Elige 4 escaños

Incluye comunas Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco

Región de Los Lagos

Distrito 25

Candidatos=28

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos

Distrito 26

Candidatos=34

Elige 4 escaños

Incluye comunas de Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena

Región de Aysén

Distrito 27

Candidatos=26

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Coyhaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’higgins y Tortel

Región de Magallanes

Distrito 28

Candidatos=35

Elige 3 escaños

Incluye comunas de Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo De Hornos y Antártica

Política

Cómo son los votos para elegir a los pueblos originarios

El voto para escoger a los representantes indígenas es de color verde. Solo pueden optar a votar por ellos los electores con calidad indígena.

A+ A-

Para recibir el newsletter de Pauta ingresa tu correo

Relacionados

<p>Candidato independiente de Chile Vamos, Sebastián Sichel.</p>
tipo de contenido
Política

Sichel lanza su programa y llama a buscar el "relato" de la centroderecha

Además, el candidato presidencial independiente de Chile Vamos planteó una fórmula de "4+4", basada en transferencias directas y garantías estatales.

<p>El Presidente Piñera convocó a la primera sesión de la Convención Constitucional para el 4 de julio a las 10:00 en el Congreso de Santiago, por medio de un decreto supremo.</p>
tipo de contenido
Política

La primera sesión de la Convención tiene fecha y lugar: 4 de julio en Santiago

[ACTUALIZADO] El Presidente Piñera firmó el decreto que permite la instalación de la Convención. Aludió a su rol en el proceso. La secretaria relatora del Tricel será anfitriona.

<p>El presidente electo de RN, Francisco Chahuán, se reúne con el candidato presidencial Mario Desbordes, quien asumió su derrota. </p>
tipo de contenido
Política

RN: Desbordes acepta la derrota y Chahuán cierra filas detrás de su candidatura presidencial

El nuevo presidente de RN despejó los rumores de una eventual bajada de Desbordes y aseguró que se unirá al despliegue territorial de la campaña presidencial para triunfar en las primarias.

<p>Chahuán gana la presidencia de RN</p>
tipo de contenido
Política

Alta tensión en RN: Chahuán se autoproclama ganador, Desbordes guarda silencio y la presidencial queda en el limbo

El senador se dio por ganador en las internas de RN. Aunque, los desbordistas dicen que aún faltan votos por escrutar. Este domingo Chahuán y Desbordes se reunirán a las 11:00.